среда, 19 ноября 2014 г.

Социализация

19.11.2014 г. мною была проведена интересная игровая образовательная ситуация "Весь мир на ладони" совместно с детьми с нарушением слуха и с детьми с нарушением речи. Я получила удовольствие от того как дети с разными уровнями психического и органического развития взаимодействуют между собой. Нет ни отстраненности, ни агрессии, ни пренебрежения со стороны каждого ребенка.

 Конспект Игровой образовательной ситуации
«Весь мир на ладони»
Основные направления работы: элементы арт-терапии, телесной терапии, использование мимической и жестовой речи.
Задачи: установление социальных контактов со сверстниками, развитие воображения и внимания, снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Состав участников: дети сурдо группы (2-3 ребенка), дети лого группы (3-4 ребенка), педагог-психолог.
Длительность: 30 мин.
Ход
1. Приветствие: дети заходят в кабинет, становятся в круг. По кругу передают привет и пожимают руку.
2. Игра «Угадай, кто?». Дети делятся на две команды с помощью жеребьевки (карточки с изображением геометрических фигур, например, 3 круга и 3 квадрата). Первой команде раздают карточки с изображениями знакомых для них предметов, дети должны показать, что изображено без слов, при помощи мимики и жестов. Задача второй команды угадать показываемое. И наоборот.
3. Коллективное упражнение «Мир на ладони». Детям предлагается оставить на ватмане с предварительном рисунков в виде планеты отпечатки их ладоней. Раскрасить свои ладони они должны не сами, а друг другу при помощи пальцев или кистей.
4. Игра-физкультминутка «Лабиринт». Дети становятся в круг, берут друг друга за руки. Задача – запутаться не отпуская рук, а затем распутаться и вернуться в исходное положение. Данное упражнение, как и №2, должно быть каждому ребенку из сурдо группы знакомо.
5. Итоговое коллективное упражнение «Пазл». Детям предлагается собрать всем вместе на столе один большой пазл с каким-то изображением.
6. Прощание. Дети становятся в круг. По кругу говорят «пока» и машут рукой.
В ходе занятия, в связи с повышенной отвлекаемостью детей сурдо группы возможна и уместна импровизация педагога-психолога.

2 комментария:

  1. Дети на данном мероприятие были раскованными, заинтересованными, с большим удовольствием выполняли все задания. Такая совместная деятельность очень сближает таких детей. Вера Васильевна с поставленными задачами справилась. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина Омовна, за поддержку и помощь! Действительно, благодаря такому подходу дети с нарушением слуха устанавливают особые социальные связи со сверстниками, которых не хватает в их микро группе.

    ОтветитьУдалить